ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

 

 

На официальном портале законопроектов нормативно- правовых актов РФ в настоящее время размещены Новые Правила охоты 2020г. 

Привожу краткий обзор изменений новых правил охоты 2020г.

1. Расширены полномочия руководителей субъектов РФ в области установления дополнительных параметров осуществления охоты Губернаторы конечно не смогут менять общие нормативы и общие сроки правил охоты. А вот дополнительные требования, не противоречащие Правилам установить смогут, в том числе по ограничениям сроков охоты внутри общих сроков. Думаю, это сделано в контексте текущей ситуации с пандемией.

 Уточнено понятие "ОХОТА" (пункт 3 новых Правил) в соответствии с ним охотой также признаётся нахождение на дорогах (всех дорогах) с расчехленным и (или) заряженным оружием.

2. Дано понятие "Первичная переработка" добычи. Первичная переработка - снятие шкуры, ощипывание перьев, потрошение и разделение туши на части, отделение тканей и органов. Прописали всё чётко, чтобы было понимание к какой именно первичной переработке добычи можно приступать только после заполнения разрешения на добычу.

3. Дано понятие Пристрелки оружия и конкретизированы места возможной пристрелки. Проверка боя охотничьего оружия и приведение его к нормальному бою (далее – пристрелка) должна производиться на специально оборудованных стрельбищах или площадках, либо в охотничьих угодьях только в период охоты при наличии у охотника документов на право осуществления охоты.

4. Введено обязательное ношение сигнальной одежды. Сигнальная одежда теперь обязательна на коллективных охотах. А также при охоте на копытных, медведя, волка, шакала за час до заката и час после восхода солнца. Теперь эти пунктом устанавливается обязанность. То есть если не будет сигнальной одежды, будет протокол.

5. Производственным инспекторам разрешено повсеместно носить оружие. Производственным инспекторам, то есть инспекторам закрепленных (арендованных) охотугодий круглогодично теперь можно в пределах своих угодий носить с собой личное охотничье оружие.

6. Введен ряд уточнений по добору. Добор в ООПТ (особо-охраняемой природной территории, заповеднике) может осуществляться только по СОГЛАСОВАНИЮ с администрацией ООПТ (а не по уведомлению). Добор медведя осуществляется теперь в течение 3-х суток, а не 2-х.

7. Уточнены параметры разрушения нор и плотин. При данных видах охоты норы и плотины теперь разрешается разрушать только частично. В какой части не уточняется.

8. Расширена возможность охоты на волка, шакала, лисицу, енотовидную собаку. Теперь на этих животных можно будет охотиться круглогодично (в сроки охоты) при наличии разрешения на добычу любого зверя.

9. Изменения в требованиях к охоте с собаками и ловчими птицами. Советуем прочитать отдельно, потому как изменения существенные, а также введены дополнительные ограничения. В том числе четко прописано, что запрещается нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, предусмотренных настоящими Правилами, с собаками, не находящимися на привязи.

10. Изменены действующие и добавлены новые Ограничения охоты. Из нововведений:

Запрещено:

прижизненная срезка пантов у дикого северного оленя

на весенней охоте использование плавательных средств, за исключением плавающего укрытия, не находящегося в движении.

стрелять по взлетающей птице ниже 2,5 метров при осуществлении охоты в зарослях, кустах и закрытой местности;

добивать прикладом охотничьего оружия раненое охотничье животное;

сходить с номера, подходить к упавшему, добытому, раненому охотничьему животному до окончания загона при осуществлении коллективной охоты;

осуществление охоты с неисправным охотничьим оружием.

Установлены новые правила обращения с оружием:

При заряжании или разряжании охотничьего оружия его следует направлять стволами только вверх или в землю, отвернувшись в сторону от других физических лиц.

При преодолении на охоте различных препятствий – канав, изгородей, буреломов, переходе по кладям через речки, ручьи охотничье оружие необходимо обязательно разрядить.

При подходе к месту привала, сбору, к транспортным средствам охотничье оружие следует обязательно разрядить.

Как вы понимаете за невыполнение, теперь возможена административная ответственность

11. Изменены параметры охоты в части охоты с оружием с комбинированными стволами.

12. Разрешено стрелять по кабану картечью диаметром не менее 8 мм.

13. Применение световых устройств, тепловизоров и приборов ночного видения.

Применение данных устройств запрещено Правилами повсеместно за исключением охоты на копытных животных, медведей, волка, шакала, лисицы, барсуков, бобров. То есть на всех выше перечисленных животных охотиться с этими приборами можно. Также убрана из Правил оговорка, о том что с данными устройствами можно охотиться только с лабаза, установленного выше 2 метров от земли.

14. Также введены ряд совершенно новых положений об охоте с метательным оружием (лук, арбалет).

Данные положения конечно нужно разбирать и освещать отдельно. Нужно только сказать, что повсеместно с таким оружием запрещена коллективная охота, а также использование световых, ночных приборов и тепловизоров.

Вот пожалуй и всё по основным изменениях в проекте Правил охоты 2020

 

Госинспектор  Тиманов Н.А.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 109 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!