Встреча с детьми Великой Отечественной войны

«Вы тоже победили в той войне».

…Нам в сорок третьем выдали медали,
 И только в сорок пятом — паспорта…

 Ю. Воронов

«Война и дети…Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом. Потому что дети родятся для жизни, а не для смерти. А война эту жизнь отнимает…  Но я думаю, что правильнее было бы назвать вас «дети Победы», ведь именно Великая Победа подарила надежду, веру и любовь великому народу!» - с таких слов началось мероприятие в Тужинском районном краеведческом музее «Вы тоже победили в той войне». Накануне великого праздника – Дня Победы – в зале собрались учащиеся 8-а класса Тужинской средней школы и  гости – дети Великой Отечественной войны.   Война стала общей биографией детей той поры. Даже если они нахо­дились в тылу, даже если были рождены после войны, все равно это были во­енные дети. Эта встреча была полезна и ребятам, и гостям. Сколько интересного, важного все узнали о том страшном времени.

Инициатором встречи стала Колосова Валентина Сергеевна, на начало войны ей было 4 года. Можно спросить: что героического в том, чтобы в пять, десять или двенадцать лет прой­ти через войну? Что могли понять, увидеть, запом­нить дети? Многое… В память врезались голод, холод, напряжённое ожидание вестей с фронта, изнурительные ежедневные работы в полях, на заводах, фермах. «Мы собирали в поле колоски, которые оставались после жатвы, ребята шли рядами, а проверял нас бригадир. Попробуй только, пропусти колосок!» - вспоминает Валентина Сергеевна. Также она рассказала о своём отце Селезнёве Сергее Ивановиче, который пропал без вести в 1942 году, о большой семье, где росло 5 сестёр. Старшую сестру Валентины Сергеевны Клавдию послали в Архангельск валить лес. Обратно она добиралась пешком. Маленькую Валю посылали в соседнюю деревню за пять километров водиться над племянниками. Она рассказывает с улыбкой: «Мама доведёт до дороги, чтобы я никуда не убежала, и отправит одну пешком. А я иду, реву, неохота водиться, и пою песню «До свидания, города и хаты, нас дорога дальняя зовёт, на заре уходим мы в поход».

Пешнина Валентина Семёновна родилась в первый год войны. Отца совсем не знала, т.к. она родилась уже после того, как его забрали на войну. «Всё время ждала его, спрашивала у мамы: «Где папа?». И когда один единственный раз папа заехал домой с подарками, меня не оказалось дома. За это я переживаю всю жизнь» - со слезами на глазах вспоминает Валентина Семёновна. Отца ей так и не удалось увидеть. Он погиб, но место его захоронения долгое время не знали. Дочка помогла найти его могилу в Калининградской области. Валентина Семёновна рассказала про то, как в послевоенное время её отправили за хорошую учёбу и работу в Тужинский лагерь. Это было огромной радостью для неё и гордостью. Больше всего ей запомнилась еда: «Мы в деревне не знали, что такое рожки, белый хлеб, а здесь нас кормили этим каждый день. В конце смены всем дали в подарок буханку белого хлеба и конфет. Этот подарок мы с бабушкой разделили на всех детей в деревне. Вот было радости!».

Актемежева Алевтина Николаевна родилась уже после войны в 1947 году, но отголоски военного времени ощущались  ещё очень долго. Она вспоминает одежду, в которой ходили в школу: «Мама выкрасила мне платье и портяную сумку в зелёный цвет. Было очень красиво. Школьники всегда помогали колхозу: садить, убирать, полоть. Это было нашим долгом. Жили в то время очень дружно, помогали друг другу, поддерживали». А какие были гулянья, вечёрки! Ни одно дело, ни одна работа не обходилось без песни. Было больно – пели, было страшно – пели, было хорошо, радостно- тоже пели. Вот и на нашем мероприятии  зазвучали песни в исполнении Валентины Семёновны и Алевтины Николаевны.  А известную всем «Катюшу» спели даже вместе с учениками.

Наши гости на время мероприятия как бы вернулись в то далёкое время, снова стали детьми. В их глазах мы видели на мгновенье боль, страх, усталость, которые тут же сменялись детским озорным смехом, гордостью за свою прожитую жизнь. Новому поколению они пожелали не жалеть себя, отдавать себя людям, Родине без остатка, делать добрые дела, любить свою малую Родину, гордиться своим происхождением.

На память о мероприятии «детям ВОВ» работники музея подарили блокноты с пожеланиями записать туда свои воспоминания, а ребята получили в подарок открытки 1992 года «С Днём Победы», чтобы они в свою очередь подарили их ветеранам.

Война и дети — несовместимые понятия, и пусть сегодняшним ребятам никогда не придется испытать те невзгоды, которые выпали на долю «детей Великой Отечественной». Пусть их детство никогда не назовется «войной».

    

 

Директор Тужинского краеведческого музея    Е.В. Клепцова

 

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!